3M Deutschland GmbH

622 Produkte

  • 3M™ Weich-PVC-Klebeband 471, Schwarz, 50 mm x 33 m, 0.14 mm, einzelverpackt
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Weich-PVC-Klebeband 471, Schwarz, 50 mm x 33 m, 0.14 mm, einzelverpackt | Packung (1 Rolle)

    Normaler Preis 79,91 € 68,30 €
    Verkaufspreis 79,91 € 68,30 € Normaler Preis 79,91 € 68,30 €

    zzgl. Versand

  • Scotch® Universelles Filamentklebeband 8956, Transparent, 50 mm x 50 m, 0.131 mm, einzelverpackt
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    Scotch® Universelles Filamentklebeband 8956, Transparent, 50 mm x 50 m, 0.131 mm, einzelverpackt | Packung (1 Rolle)

    Normaler Preis 12,40 € 10,60 €
    Verkaufspreis 12,40 € 10,60 € Normaler Preis 12,40 € 10,60 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Weich-PVC-Klebeband 471, Rot, 50 mm x 33 m, 0.14 mm, Einzelverpackt
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Weich-PVC-Klebeband 471, Rot, 50 mm x 33 m, 0.14 mm, Einzelverpackt | Packung (1 Rolle)

    Normaler Preis 79,91 € 68,30 €
    Verkaufspreis 79,91 € 68,30 € Normaler Preis 79,91 € 68,30 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Schutzanzug 4565, Weiß + Rot, Typ 4/5/6, S
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Schutzanzug 4565, Weiß + Rot, Typ 4/5/6, S | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 22,91 € 19,58 €
    Verkaufspreis 22,91 € 19,58 € Normaler Preis 22,91 € 19,58 €

    zzgl. Versand

  • Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    Scotch® Crystal Transparentes Klebeband, 19 mm × 25 m, 3 Handabroller mit Rollen/Packung | Packung (1 Set)

    Normaler Preis 13,69 € 11,70 €
    Verkaufspreis 13,69 € 11,70 € Normaler Preis 13,69 € 11,70 €

    zzgl. Versand

  • Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Hang Tabs selbstklebende Aufhänger 1075, Transparent, 50.8 mm x 50.8 mm | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 67,68 € 57,85 €
    Verkaufspreis 67,68 € 57,85 € Normaler Preis 67,68 € 57,85 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Perfect-It™ 1-Step Finishmaterial, 1 kg, 33039
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Perfect-It™ 1-Step Finishmaterial, 1 kg, 33039 | Flasche (1 kg)

    Normaler Preis 77,13 € 65,92 €
    Verkaufspreis 77,13 € 65,92 € Normaler Preis 77,13 € 65,92 €
    Stückpreis 77,13 €65,92 €  pro  kg

    zzgl. Versand

  • 3M™ Gitternetz Schleifstreifen Blau auf Rolle, 70 mm x 10 m, 150, 36464
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Gitternetz Schleifstreifen Blau auf Rolle, 70 mm x 10 m, 150, 36464 | Packung (1 Rolle)

    Normaler Preis 31,47 € 26,90 €
    Verkaufspreis 31,47 € 26,90 € Normaler Preis 31,47 € 26,90 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Hochleistungs-Fließbecherdüsenkopf
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Hochleistungs-Fließbecherdüsenkopf

    Normaler Preis ab 70,76 € ab 60,48 €
    Verkaufspreis ab 70,76 € ab 60,48 € Normaler Preis 70,76 € 60,48 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Graffiti Farbentferner 3000, 500 ml, 4 Stück / Karton
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Graffiti Farbentferner 3000, 500 ml, 4 Stück / Karton | Flasche (500 ml)

    Normaler Preis 219,50 € 187,61 €
    Verkaufspreis 219,50 € 187,61 € Normaler Preis 219,50 € 187,61 €
    Stückpreis 439,01 €375,22 €  pro  l
    Stückpreis: 0,44 €0,38 € / Stück

    zzgl. Versand

  • 3M™ Blickschutzfilter Gold für 24in Monitor, 16:10, GF240W1B
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Blickschutzfilter Gold für 24in Monitor, 16:10, GF240W1B | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 203,03 € 173,53 €
    Verkaufspreis 203,03 € 173,53 € Normaler Preis 203,03 € 173,53 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Blendschutzfilter für 23.6in Monitor, 16:9, AG236W9B
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Blendschutzfilter für 23.6in Monitor, 16:9, AG236W9B | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 124,84 € 106,70 €
    Verkaufspreis 124,84 € 106,70 € Normaler Preis 124,84 € 106,70 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Blickschutzfilter für 21.5in Monitor Hochformat, 16:9, PF215W9P
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Blickschutzfilter für 21.5in Monitor Hochformat, 16:9, PF215W9P | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 152,91 € 130,69 €
    Verkaufspreis 152,91 € 130,69 € Normaler Preis 152,91 € 130,69 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Blendschutzfilter für 23in Monitor, 16:9, AG230W9B
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Blendschutzfilter für 23in Monitor, 16:9, AG230W9B | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 121,72 € 104,03 €
    Verkaufspreis 121,72 € 104,03 € Normaler Preis 121,72 € 104,03 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Blickschutzfilter für 23.6in Monitor, 16:9, PF236W9B
    Anbieter:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Blickschutzfilter für 23.6in Monitor, 16:9, PF236W9B | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 167,66 € 143,30 €
    Verkaufspreis 167,66 € 143,30 € Normaler Preis 167,66 € 143,30 €

    zzgl. Versand


3M Deutschland GmbH – Innovation, Qualität und Sicherheit für professionelle Anwendungen

Die 3M Deutschland GmbH steht seit Jahrzehnten für hochwertige Produkte, innovative Technologien und durchdachte Lösungen in nahezu allen Bereichen des Alltags und der professionellen Arbeit. Von Atemschutzmasken über Klebebänder bis hin zu Reinigungssystemen bietet 3M eine beeindruckende Bandbreite an Produkten, die Funktionalität, Sicherheit und Effizienz miteinander verbinden.

Ob in der Industrie, im Gesundheitswesen, in der Reinigung oder im Büro – die Produkte von 3M sind auf die Bedürfnisse anspruchsvoller Anwender zugeschnitten. Präzise Verarbeitung, verlässliche Materialien und stetige Forschung machen die Marke zu einem Synonym für Qualität und Innovation.

Mit einem Fokus auf Nachhaltigkeit und Anwenderkomfort entwickelt die 3M Deutschland GmbH Produkte, die alltägliche Arbeitsprozesse vereinfachen, die Sicherheit erhöhen und zugleich die Umwelt schonen.


Breites Produktspektrum für vielseitige Einsatzbereiche

Die 3M Deutschland GmbH vereint unter einem Dach zahlreiche Produktwelten, die in unterschiedlichsten Branchen unverzichtbar sind. Das Sortiment reicht von professionellen Arbeitsschutzlösungen über Reinigungsprodukte bis hin zu innovativen Befestigungssystemen und medizinischen Artikeln.

Ein bekanntes Produkt ist das Scotch® Magic™ Klebeband, das als nahezu unsichtbarer Alltagshelfer in Büros und Werkstätten überzeugt. Für eine sanfte, aber gründliche Reinigung sorgt der Scotch-Brite™ Glaskeramik-Reinigungsschwamm, der selbst empfindliche Oberflächen zuverlässig sauber hält.

Die 3M Deutschland GmbH steht für:

  • Hochwertige Materialien und geprüfte Qualität
  • Benutzerfreundliche, sichere Anwendung
  • Dauerhafte Innovation und Forschung
  • Nachhaltige Produktionsprozesse
  • Breites Produktportfolio für verschiedene Branchen

Mit diesem ganzheitlichen Ansatz gelingt es 3M, sowohl professionelle Anwender als auch den täglichen Gebrauch in Betrieben, Praxen oder Einrichtungen optimal zu unterstützen.


Anwendung und Praxistipps für den professionellen Einsatz

Produkte der 3M Deutschland GmbH zeichnen sich durch ihre einfache Handhabung und hohe Zuverlässigkeit aus. Sie sind so konzipiert, dass sie auch im intensiven Dauereinsatz überzeugen – sei es in der Produktion, Reinigung, Pflege oder im Gesundheitswesen.

Atemschutzmasken sollten stets passend zur Tätigkeit gewählt werden, um optimalen Schutz zu gewährleisten. Für Reinigungsaufgaben empfiehlt sich der Einsatz spezieller Schwämme oder Mikrofasertücher, die Oberflächen gründlich reinigen, ohne sie zu beschädigen.

Auch Klebeprodukte von 3M wie Klettsysteme oder doppelseitige Bänder lassen sich vielseitig einsetzen – etwa in der Montage, beim Verpacken oder zur Befestigung von Materialien in Werkstätten.

Tipp: Achten Sie auf die richtige Lagerung der Produkte. Masken und Klebebänder sollten vor Feuchtigkeit geschützt werden, um ihre volle Funktionsfähigkeit zu erhalten.


Qualität, Effizienz und Nachhaltigkeit im Fokus

Die 3M Deutschland GmbH legt großen Wert auf nachhaltige Entwicklung und Ressourcenschonung. Viele der angebotenen Produkte sind wiederverwendbar oder werden mit reduziertem Energieaufwand hergestellt. Gleichzeitig stehen Effizienz und Qualität im Mittelpunkt – jedes Produkt wird umfangreich geprüft, bevor es in den Markt gelangt.

Diese Philosophie sorgt dafür, dass 3M-Produkte nicht nur durch ihre Funktion überzeugen, sondern auch langfristig einen Beitrag zu einer verantwortungsvollen, sicheren Arbeitsumgebung leisten.

Für eine umfassende Ausstattung lassen sich die Lösungen von 3M hervorragend mit weiteren Bereichen kombinieren:

Dank ihrer hohen Qualität und innovativen Eigenschaften sind Produkte der 3M Deutschland GmbH aus professionellen Arbeitsbereichen kaum wegzudenken.

Wofür steht die 3M Deutschland GmbH?

Die 3M Deutschland GmbH ist ein führendes Technologieunternehmen, das weltweit innovative Produkte für Industrie, Gesundheitswesen, Reinigung und Alltag entwickelt. Sie steht für Fortschritt, Nachhaltigkeit und höchste Qualität. Besonders geschätzt wird 3M für die Verbindung von Funktionalität und Sicherheit – von Atemschutzlösungen über Klebetechniken bis zu medizinischen Hilfsmitteln.

Welche Produktgruppen bietet die 3M Deutschland GmbH an?

Zum Angebot der 3M Deutschland GmbH gehören Arbeitsschutzartikel, Reinigungsprodukte, medizinische Hilfsmittel, Klebebänder, Polier- und Schleifmittel sowie zahlreiche Produkte für Handwerk, Büro und industrielle Anwendungen. Das Sortiment deckt nahezu alle professionellen Anforderungen ab und steht für geprüfte Qualität und Anwenderfreundlichkeit.

Warum sind Produkte von der 3M Deutschland GmbH so beliebt?

Produkte der 3M Deutschland GmbH überzeugen durch ihre Langlebigkeit, Präzision und Innovationskraft. Das Unternehmen investiert kontinuierlich in Forschung und Entwicklung, um Lösungen zu schaffen, die Sicherheit, Effizienz und Nachhaltigkeit vereinen. Durch diesen Anspruch zählen 3M-Produkte in vielen Branchen zu den bevorzugten Lösungen professioneller Anwender.

Wie werden Produkte der 3M Deutschland GmbH richtig angewendet und gepflegt?

Die 3M Deutschland GmbH legt großen Wert auf sichere, praxisnahe Anwendung. Atemschutzmasken sollten beispielsweise regelmäßig gewechselt werden, um maximale Sicherheit zu gewährleisten. Klebeprodukte funktionieren am besten auf sauberen, trockenen Oberflächen, während Reinigungsschwämme durch Ausspülen mehrfach verwendet werden können. Für jedes Produkt stellt 3M detaillierte Anwendungshinweise bereit, um eine sichere und effektive Nutzung zu ermöglichen.